О первом прикорме

Как вводить первый прикорм? Правила, советы, ошибки, мифы по введению прикорма.

«Когда можно давать ребенку обычную еду? А какую можно и в каком объеме? А что потом?» — мучительные и тревожные вопросы для мам. Ведь страшно сделать что-то не так: нужно, чтобы и живот не болел, аппетит был хорошим, и чтобы бабушка была довольна. Мобильное приложение по прикорму «TryBaby — первый прикорм» отвечает на все самые сложные вопросы и борется с мифами, опираясь на доказательную науку и рекомендации специалистов.

banner desktop
banner mobile

Когда начинать первый прикорм?

Прежде всего, запомним главное — до года основной едой ребенка остается грудное молоко или адаптированная молочная смесь. А период первого прикорма — лишь переходный этап от теплого жидкого молочка к твердой разнообразной пище. Под прикормом, до этого срока, мы понимаем любой иной продукт кроме грудного молока или смеси.

eating

Оптимальный возраст малыша для введения прикорма — между 4–6 месяцами жизни (по данным Союза педиатров России, а также ряда других рекомендаций развитых стран) или 6 месяцев (по рекомендациям ВОЗ). Это касается как детей, родившихся в срок, так и раньше срока, находящихся на искусственном вскармливании или на грудном.

Введение прикорма раньше 4 месяцев может быть также неблагоприятно для ребенка, как и намного позднее 6 месяцев. В этом случае есть риски развития не только железодефицитной анемии, но еще и диабета 1 типа(1).

Скачивайте бесплатное приложение «TryBaby — первый прикорм» и используйте адаптированную схему!

Но почему так? Вот лишь несколько причин

  1. 1

    Для нормального усвоения новой еды пищеварительный тракт ребенка должен быть готов: появляются необходимые для переваривания ферменты, совершенствуется кишечник(2), налаживается местный иммунитет, затухают рефлексы выталкивания пищи языком. Своевременное введение прикорма — профилактика заболеваний ЖКТ в будущем.

  2. 2

    Важна и психоэмоциональная готовность малыша: к 4–6 месяцам у ребенка появляется пищевой интерес. Его поддержание, а также спокойное, поэтапное введение прикорма поможет выстроить правильные пищевые привычки.

  3. 3

    Физическая безопасность. Вводить «взрослую» еду стоит тогда, когда ребенок уже пытается самостоятельно сесть, т.е. как раз примерно в этот возрастной период. Так мы снижаем риски поперхивания и срыгивания.

Внешние признаки готовности ребенка к прикорму

  • Наблюдается пищевой интерес: ребенок пытается взять что-то со стола, тянет все в рот
  • Пытается сидеть сам или с поддержкой
  • Угасает рефлекс выталкивания ложки языком
  • Ему уже исполнилось 4 месяца
Появление первых зубов не указывает на то, что пора начинать прикорм. Также проявление только одного признака из перечисленных не должно быть причиной старта прикорма как можно раньше.
популярный миф

Если ребенок на искусственном вскармливании, то ему прикорм нужен раньше.

правда

Нет, это не так. Здесь действуют те же самые признаки, что и для детей на ГВ. Современные смеси достаточно приближены к грудному молоку по своему составу, поэтому могут служить полноценным самостоятельным питанием вплоть до 6 месяцев. Дальше любому ребенку нужны дополнительные питательные вещества и больше энергии, поэтому и подключается прикорм.

С чего можно начать прикорм?

food
популярный миф

Нельзя начинать прикорм с фруктов, потому что из-за их сладости ребенок не будет есть овощи и каши.

правда

Грудное молоко или смесь тоже имеют сладкий вкус, тем не менее, это не мешает ребенку начать есть другую пищу, когда придет время. Какой-то строгой последовательности продуктов здесь не существует. Избегать стоит добавленного сахара и соли!

Традиционно сложилось, что начинать прикорм рекомендуют с овощей или каш. Но, как мы писали ранее, не существует какой-то строгой последовательности. Куда важнее сам процесс введения пищи.

  1. 1

    Можно предлагать пюре или кусочки, но во втором случае позаботьтесь о безопасной подаче продуктов! О том, как не допустить удушья у ребенка в нашем гайде «Рвотные позывы и удушье у детей».

  2. 2

    Вводите новые продукты по одному — например, сначала только брокколи, потом только кабачок, не смешивая. Делать микс можно, когда все овощи, мясо или фрукты для него благополучно введены в рацион ребенка сами по себе.

  3. 3

    Ввод нового продукта продолжается до 7 дней, чтобы возможно было вовремя заметить проявления аллергии.

  4. bannerbanner
  5. 4

    Предлагать новый продукт нужно в первой половине дня.

  6. 5

    Объем впервые предложенного продукта должен составлять всего несколько грамм — половина чайной ложки или даже меньше. Можно увеличивать его понемногу каждый день, доводя до дневной нормы 100–150 грамм. Главное — следить за признаками аллергии или атопического дерматита, чтобы вовремя отреагировать и исключить продукт.

  7. 6

    Если продукт не понравился ребенку сразу, не стоит забрасывать попытки! Считается, что ребенок распробует новый вкус лишь с 15–20 попытки, это нормально.

  8. 7

    Нельзя заставлять ребенка есть через силу. В будущем это может вызвать расстройства приема пищи, нарушить формирование пищевых привычек. Прием пищи должен ассоциироваться у ребенка с удовольствием, радостью и новыми эмоциями.

  9. bannerbanner
  10. 8

    Важно позволять ребенку самому брать ложку, трогать руками продукты, даже пачкаться! Все это процесс познания мира. Чем больше будет у малыша возможностей проявить свою самостоятельность, тем быстрее он научится координировать свои движения: пинцетный захват кусочков, попадание в рот, удержание ложки.

  11. 9

    Вместе с началом прикорма стоит предлагать ребенку воду, так как теперь поступающая пища более плотная. Особых рекомендаций по объему воды нет, лучше ориентироваться на желание малыша.

популярный миф

Нужно поскорее перевести ребенка на общий стол, ребенок должен наедаться «взрослой» пищей и хорошо набирать вес.

правда

Цель прикорма — не накормить, а познакомить ребенка с новыми вкусами, запахами и консистенциями. Это часть его естественного развития и познания мира. Но грудное молоко или смесь в это время все еще основная пища. А потому после пюре можно и нужно докармливать ребенка грудью или бутылочкой. Подробнее о проблеме набора веса во время прикорма мы поговорили с Эмилией Гавриловой — педиатром GMS Clinic.

популярный миф

Домашняя еда полезнее, чем магазинное пюре в баночках. Там одни консерванты!

правда

Как домашние консервации могут длительно храниться без каких-то особых манипуляций, так и детское питание в магазине за счет тепловой обработки, безвоздушной упаковки стоит в магазине даже без холодильника. Производится оно на промышленных предприятиях с очень высокими требованиями к безопасности и проходит проверки. Даже наоборот, в домашних условиях не всегда возможно обеспечить такой уровень безопасности и уж точно проверять домашнее на наличие патогенов никто не будет.

Уже с 6 месяцев можно заменить бутылочку с соской на кружку! Узнайте как в нашем гайде «Отучение от бутылочки».

Подробнее
banner
banner

Одну из самых популярных последовательностей продуктов вы сможете найти в мобильном приложении «TryBaby — первый прикорм», но по аналогии можно вводить и другие продукты, безопасные для малыша. Схема первого прикорма для грудничка доступна с 4 месяцев.

Прикорм во время болезни

picture

Есть несколько случаев, когда не стоит вводить новые продукты в прикорм ребенку

  1. 1

    За 3 дня до и 3 дня после вакцинации

  2. 2

    В острый период болезни

  3. 3

    Если ребенок проявляет беспокойство, плохо спит и капризничает (например, во время прорезывания зубов)

Однако, даже во время болезни при условии, что у ребенка нет острого состояния, высокой температуры, вялости, можно предложить малышу то, что он ест с удовольствием.  Но если все же ребенок отказывается, отворачивается от ложки, сжимает губы, значит он не голоден. Обильное питье во время болезни принесет куда больше пользы.

популярный миф

Если ребенок заболел, ему нужен чай с медом! А еще лучше — с имбирем. И чеснок для повышения иммунитета!

правда

Не все группы продуктов разрешены детям с самого начала прикорма. Например, мед может стать причиной ботулизма(3) у ребенка, поэтому он рекомендован, как минимум после года.
Специи могут вызывать аллергические реакции, поэтому с ними нужно быть осторожнее, а употребление чая детьми до двух лет вызывает дефицит железа в организме, как показали исследования ВОЗ(4). Подробнее о запрещенных продуктах, читайте в материале ниже, а узнать мнение доказательного врача об иммунитете и лечении можно на нашем YouTube.

Что нельзя вводить ребенку в прикорм

picture

Запрещенные продукты

До 1 года
  • Фруктовые соки
  • Животное молоко
  • Пряности
До 1,5 лет
  • Бульоны на мясе, птице, рыбе
  • Сыры полутвердые
До 2 лет
  • Сахар и продукты с добавленными сахарами
  • Соль
  • Круглые твердые продукты (попкорн, цельные ягоды, леденцы, цельные орехи)
  • Непастеризованное молоко
  • Непастеризованные йогурты
  • Морепродукты
  • Черный чай
  • Какао
До 3–4 лет
  • Домашние консервации
  • Копчености
  • Грибы промышленного производства (вешенки, шампиньоны)
До 5 лет
  • Сыры с плесенью
  • Квас
До 7 лет
  • Дикорастущие грибы
До 10 лет
  • Зеленый чай
  • Кофе (одна чашка в день до 14 лет)
Старше 10 лет
  • Сырые яйца
  • Домашний майонез
  • Некоторые сорта рыб (тунец, марлин, акула, рыба-черепаха, малакант, ерш, пангасиус, рыба-меч, королевская макрель

Больше информации про прикорм и ответы на вопросы родителей вы найдете в гайде «Прикорм и питание с 4 месяцев до 5 лет»

Подробнее
banner
banner
  1. 1.Региональные публикации ВОЗ, Европейская серия №87. Кормление и питание грудных детей и детей раннего возраста. Дания. 2003.
  2. 2.ВОЗ. Информационные бюллетени. Ботулизм. 2023.
  3. 3.Сайт Всемирной организации здравоохранения. Питание детей грудного и раннего возраста.
  4. 4.Союз педиатров России. Рационы питания в различные возрастные периоды.
  5. 5.Национальная программа оптимизации вскармливания детей первого года жизни в Российской Федерации (4-е издание, переработанное и дополненное). 2019.
  6. 6.Макарова С. Г. Практические рекомендации по введению прикорма // ПФ. №6. 2015.
  7. 7.Григорьев К. И. Функциональные нарушения желудочно-кишечного тракта у детей первых месяцев жизни // ЭиКГ. №1 (101). 2014.
  8. 8.Mulholland S., Chang A. B. Honey and lozenges for children with non-specific cough. Cochrane Database of Systematic Reviews. Issue 2. Art. No.: CD007523. 2009.